全国文明单位
您当前所在的位置:首页 > 业务频道 > 会计管理 > 会计公告

会计人员常见问题解答

发布日期:2022-12-12 16:30 来源: 宿州市财政局(国资委) 编辑:会计科 阅读次数: 字体:[  ] 背景颜色:

一、初级证书申领事项

1、在皖事通APP上申请初级会计证书邮寄,地址写得不详细怎么办?

答: 对于邮寄地址填写不详的情况,审核工作人员会通过考生预留的联系电话核实具体邮寄地址。相关问题可咨询市财政局会计科:0557-3905760

 

2、皖事通APP上申请初级会计证书领取,本应选择邮寄结果误选成了自取,请问能否更改?如何更改?

答: 考生登录皖事通APP申请证书发放,提交之前,请考生仔细核对本人所有填报信息,提交一旦成功后,不能修改原填报信息。如需修改填报信息,请电话联系市财政局会计科:0557-3905760,由会计科工作人员进行处理。

 

3、初级会计证书申领后多久能发货?如何查快递单号?

答:市邮政快递公司反馈:已按考生在皖事通APP申请时间的顺序组织投递了,邮件在接收前,请考生预留的联系电话保持畅通。快递单号查询可联系市财政局会计科:0557-3905760

 

4、宿州市2021年度会计专业技术初级资格证书如何补领?

答:宿州市2021年度会计初级证书补领人员,请持本人身份证到对应报名点(本人在报名时填报)所在县、市、区财政局会计管理机构领取证书,领取前可拨打咨询电话:0557-3905760查询领证地点。

二、初级报名退费事项

1咨询在全国会计专业技术资格考试报名中,因疫情原因其76日申请退费,但是迟迟未收到,其咨询省财政厅告知退费都是按照宿州市财政局上报的名单,又咨询宿州市财政局告知由省财政厅统一退费,希望部门核实情况,帮助其查询宿州市财政局退费名单里是否有其信息。

答:你希望查询退费名单里是否有你,宿州市会考办查询了2022年初级应考人员名单,你在应考人员名单中,说明你不在退费人员名单中。

     2022年初级报名考试因疫情原因,财政部考办出台《关于2022年度全国会计专业技术初级资格考试报考地点调转及退款相关工作的通知》,规定考生可在202275日至11日登录“全国会计资格评价网”填报调转考试地或退费申请。同时要求考生应按规定填写、仔细核对,提交真实有效的退费申请信息,如因考生填报的退费信息错误,导致退费不成功,将无法再次办理退费。

  

三、继续教育事项

1、继续教育对象

宿州市行政区域内具有会计专业技术资格的人员,或不具有会计专业技术资格但从事会计工作的人员。会计专业技术人员继续教育按照属地管理原则实施。

2、会计人员继续教育内容及学分要求

会计专业技术人员继续教育内容包括公需科目和专业科目,其中,公需科目不少于30学分,专业科目不少于60学分。学员取得并在省财政厅会计管理服务平台登记不少于90学分的,即为完成本年度会计专业技术继续教育。学分计量标准按照《安徽省财政厅 安徽省人力资源和社会保障厅关于印发<安徽省会计专业技术人员继续教育实施办法>的通知》(财会〔201926号)有关规定执行。

3、会计人员继续教育形式

我省会计专业技术人员继续教育主要有网络继续教育、面授培训机构继续教育和视同参加继续教育等形式,不同形式的继续教育学分可以累加计算。

1)网络继续教育。学员可登陆安徽省财政厅网站,打开“会计管理”网页,登录“会计管理服务平台”点击“网络教育学习”,按照《网络继续教育须知》,进行当年年度会计专业技术人员继续教育的公需科目和专业科目学习。原则上,学员需在缴费年度次年的331日前完成该报名年度继续教育学习,逾期将需要重新报名缴费,原学习课时清零。

其中,公需科目学习也可选择在安徽省人力资源和社会保障厅“安徽省专业技术人员继续教育管理平台”进行报名学习。

2)视同参加继续教育。学员参加《实施办法》规定的会计类学历(学位)教育、研究课题、发表论文等,或参加并完成人社部门统一组织的公需课学习,在本年度登录“会计管理服务平台”,在“视同教育登记”中,按照《视同继续教育登记办理须知》,上传继续教育相关材料,申请办理视同继续教育事项登记。

4、会计人员以前年度补学

2022年未完成以往年度继续教育的学员,仍按照当年度继续教育规定,参加网络继续教育进行补学,其中,以往年度的公需课将按照2022年度专题要求进行课程设置。202311日以后,只能对上一年度的网络继续教育进行补学。